«Регина» — гостиничная сеть
г. Казань ул. Петербургская, 11
+7 (843) 203-3-203

Апсны («страна души»): диковинный край, достойный туристического внимания

На нашей планете есть такие удивительные места, рассказывать заочно о которых бесполезно. Их надо увидеть собственными глазами. Республика Абхазия один из таких уголков на Земле, где уместен ярлык: «загадочный край, обязательный к посещению». Если у путешественников появляется шанс здесь побывать – все сомнения прочь, оно того стоит. Абхазия – владелица созвездия экзотических курортов, природных пейзажей неповторимой красоты, аутентичного кавказского колорита. Селение Пицунда – яркая звёздочка в этом драгоценном ожерелье, ведь тут можно посетить целую коллекцию потрясающе живописных местечек. Вот они – достопримечательности Пицунды.

Центральный пляж Пицунды


Центральный пляж Пицунды


Визитная карточка Пицунды советских времен – 7 высотных корпусов здравниц, обнимающих полукругом бирюзовые воды Чёрного моря. Попасть сюда «простому смертному» в былые времена - не представлялось возможным. Холили, лечили, лелеяли здесь только vip-персон и заморских гостей. Вход на территорию – по спецпропускам. Здания с той эпохи, конечно, подустали под бременем времени, местная администрация реставрационными работами занимается с ленцой. Зато сейчас побывать на уютном, великолепно подходящем для купания в море участке суши, доступно каждому. Инфраструктура присутствует, зонтики, шезлонги, санитарные помещения, раздевалки, фонтанчики с чистой питьевой водой, вереница точек общественного питания, сувенирных лавочек – под боком. Вход в воду умеренно пологий, водные процедуры с детьми не вызовут затруднений. Покрытие – мелкогалечное, с островками песчаных вкраплений. Восхитительная фишка – здешний сладкий воздух, напоенный ароматами старушек-сосен и морского бриза. Даже если туристам предстоит заглянуть на этот некогда легендарный пляж ненадолго, не искупаться здесь в море будет досадным упущением. В ходе прогулки всем будет интересно сделать череду фотоснимков, благо всяких «декораций» в виде зарослей субтропической флоры и затейливых скульптур в округе в избытке.

Скульптура «Ныряльщики»


Пицунды Скульптура «Ныряльщики»

Каменный шедевр принадлежит резцу самого грузинского маэстро скульптуры Зураба Церетели. Автор задумки – еще один закавказский мастер Ираклий Очиаури. Полное название скульптурной композиции – «Ныряльщики за жемчугом». Геолокация – набережная Пицунды, протянувшаяся вдоль моря на долгих 5 км. В туристических каталогах фото этого творения в обрамлении пальмовых деревьев, часто символизирует абхазский курорт в целом. Персонажи композиции – 2 купальщика парень и девушка, в роли морских обитателей выступают дельфины и рыбы. В эпицентре фантастического сюжета – изящная раковина, из которой бьют упругие струи воды. На свет эта работа именитого художника-монументалиста появилась в 1967 г. Тогда и украсила местные природные ландшафты. Мнение у публики и критиков по поводу совершенства каменных линий и воплощения «морского» замысла давно разделились на поклонников таланта и его «хулителей». Туристы используют затейливый монумент по-своему, устраивая рядом красочные фотосессии. Весело брызгаются водой из фонтана, обнимают застывших в безмолвии «прищельцев» из морских глубин, чтобы получить на память забавные фотосвидетельства факта: я был(а) в прелестной Пицунде, и она поразила моё воображение.

Скульптура «Медея»


 Пицунды Скульптура «Медея»

Еще одно великолепное украшение набережной Пицунды. Высота немного колдовского, воинственного по внешнему облику изваяния – 5 м. Цвет «сырья», послужившего для изготовления скульптуры – потемневшая от времени некогда золотистая бронза. В основу застывшего на века сюжета легла история принцессы Колхиды, влюбившейся в мужественного Ясона. Вместе с возлюбленным в стародавние времена Медея участвовала в похищении Золотого руна, по слухам дарующего несметные богатства и неукротимую силу. Старинные легенды Абхазии гласят, что древняя Колхида как раз располагалась на здешних морских берегах. В память об этом грузинский мастер Мераб Бердзенишвили и создал свою Медею-защитницу. Смелая, любящая избранника всем сердцем женщина прикрывает рукой 2-х малюток, в другой руке её крепко зажат меч. Путешественники утверждают, что волосы Медеи напоминают им клубок разъяренных от гнева и боли змей. А кто-то видит в композиции лишь еще одно растоптанное судьбой женское счастье. Месторасположение величественной статуи – южный «кончик» пицундского мыса, побывать у её ног неизменно хочется каждому любознательному страннику.  

Историко-архитектурный заповедник Великий Питиунт

Историко-архитектурный заповедник Великий Питиунт


О том, что на землях, ныне занимаемых курортом Пицунда, 2 тыс. лет тому назад располагались греческие владения, миру поведали ученые мужи-историки. Древнейшее поселение эллинов носило название Великий Питиунт. Топонимом «имени» города стала реликтовая сосна, всё еще вольно растущая на здешних морских берегах. В самом же наследии греков, собранном на территории архитектурного заповедника, неплохо сохранились руины античных строений. Что позволило месту получит статус «музея под пронзительно синим южным небом». Останки зданий можно смело отнести к работам рук каменщиков разных временных эпох. Экскурсии сюда полны познавательного смысла. Потому, что здесь появляется возможность осмотреть то, что осталось потомкам в наследство: базилику, возведенную еще в ΥΙ веке, дворец греческого воина-командира, жилые дома, знаменитые римские бани, водопровод, останки красочной мозаики на полах, колокольни святых обителей. Ориентир – центр курорта, ул. Гицба. Гордость заповедника: храм Святого Андрея Первозванного, куда приезжают паломники, желающие преклонить колени у святыни – мощей Иоанна Златоуста. В помещении монастыря можно ознакомиться с редкой экспозицией древних реликвий в музее истории Пицунды. Пропускать собрание редких фресок, икон и гравюр – досадное туристическое упущение.

Гудаутский винный завод


Гудаутский винный завод

Абхазия – родина щедрой виноградной лозы, растущей под благодатными лучами жаркого южного солнца. Здешние сорта винограда как будто небом созданы для производства терпких вин широкой линейки вкусов. Если будете в Абхазии, посетите главную достопримечательность Пицунды - Гудаутский винный завод. Экскурсия с непременным заходом в дегустационный зал предприятия, уже давно стала любимицей туристической публики. Переработчик винограда начал свою работу в 1953 г. и с тех пор старается не уступать позиций на алкогольном рынке. Единственным недостатком визита путешественники называют его величину по времени. Познавать виноградные нектары хочется долго и основательно, а часы неумолимо отсчитывают отрезок, отведенный на путешествие в «волшебную винную страну». Для тех, кто привык привозить аутентичные сувениры из отпуска. Лучшего варианта купить натуральный продукт с игривыми градусами в Абхазии может и не представиться. Всё, что здесь продается в магазинах, может иметь совершенно другой вкус и качество. Фавориты туристов – это вина: «Золотой берег», «Мускат», «Паломник», «Рица», «Гудаута», «Новый Афон», «Старый сухум». Послевкусие божественное, цены демократичные, сотрудники завода во время дегустации вежливо помогут и подскажут, что лучше выбрать в соответствии с личными предпочтениями. При желании из Пицунды сюда можно добраться на маршрутке, такси или личном автомобиле. Отчаянные туристы доходят на завод даже пешком, если позволяет погода. Ориентир на местности – шоссе неподалёку от железнодорожного вокзала Гудауты.  

Пицундо-Мюссерский заповедник


Пицундо-Мюссерский заповедник

Поездка в этот уголок Апсны будет особенно по душе тем, кто хочет увидеть дикую, почти девственную природу чарующего края. Охраняемая государством территория от варваров, любящих портить красоту пикниками, кострами, охотой и мусором, занимает 3800 га. Заповедный мир выходит прямо к берегам Чёрного моря. Владения условно делятся на 2 зоны: Пицундский мыс и королевство Мюссеры. В таинственных зарослях пряной хвои прячутся от любопытных глаз 3 горных речки-змейки: Мюссера, Ряпша и Амбра. В заветном месте их встречи с морскими водами образовались прелестные долины с плантациями субтропической растительности. Небывалый восторг у туристов, увидевших эти места воочию, вызывает отвесная скала, рожденная цветными породами известняка и «купающая» ноги в море. Повсюду здесь можно «выпить» ароматный кислородный коктейль, «сбитый» из запахов хвои, цветущих деревьев и кустарников. Он настолько вкусен и сладок, что с непривычки у жителей мегаполиса даже начинает немножко кружиться голова. История соснового богатства уходит корнями в ХΙХ столетие. Тогда могучие деревья спасали от вырубки монахи соседнего монастыря. С годами заповедная зона перешла под юрисдикцию Гудаутского лесничества. Именно наличие здесь плантаций реликтовых сосен стало основой решения о строительстве грандиозного, помпезного, роскошного, по советским меркам, оздоровительного комплекса для партийной элиты и избранной касты счастливчиков. Сейчас Пицундо-Мюссерский заповедник может посетить любой гость Абхазии и лучше это сделать в ходе индивидуальной экскурсии с местным гидом-проводником.

Озеро Инкит


Озеро Инкит

Первыми протопали дорожку к симпатичному озеру постояльцы пансионата Литфонд, располагающегося поблизости. Так с тех пор и повелось, кто отдыхает в Пицунде, водоём своим вниманием не обходит. Геолокация – мыс Пицунды. Реликтовый нерукотворный водоём чётко находится на уровне моря, ни подниматься, ни спускаться никуда не нужно. Размеры озера довольно миниатюрны, красота неподражаема. Жаль только, что коварная экология всё больше склоняет Инкит к свиданию с морем и его воды становятся менее пресными. Измерение глубины специалистами показало, что она не велика, что-то около 3-3,5 м. Площадь гладкой, серебрящейся на солнце поверхности близка к значению в 0,4 кв.км. На берегах озера разрослись фруктовые деревья, весной вода утопает в обрамлении благоухающих цветов. Маленький водоём давно облюбовали пернатые товарищи, вьющие повсюду на земле, в ветвях деревьев и кустарников основательные гнёзда для выведения потомства. Сами местные жители выезжают на берег озера в выходные дни, чтобы пожарить мясо, пообщаться с природой. Туристы иногда ненадолго образуют здесь колонии палаток для так называемых «дикарей», но в последние годы такое случается крайне редко. В среде путешественником популярен такой сервис, как конные прогулки вокруг этого живописного водоёма. В рамках такого развлечения туристам как раз и удается разглядеть с высоты лошадок шустрых уток, журавлей, цапель и других хозяев Инкита. Бывалые путешественники вынесли вердикт, что «место зачётное».

Дача Сталина


абхазия Дача Сталина

Месторасположение – окрестности озера Рица. Поездку сюда в отдельном формате совершать вряд ли стоит, а вот присоединить визит в резиденцию «вождя всех народов» к вояжу к знаменитому озеру – самое то. По дороге к закрытой от любопытных глаз территории за забором, будет шанс остановиться у чудесного Молочного водопада. Воды его стремятся вниз со скалы с такой скоростью, что никогда не бывают прозрачными, сбиваются по дороге в мощную «молочную» пенку. Посетить же саму дачу пролетарского кумира будет интересно тем, кто любит историю и необычные места. Экспозиция составлена из предметов быта «суровой личности», его любимой мебели, одежды, довольно занятной ванной комнаты, размеры чаши для купания в которой, наводят на мысли, что рост у легендарного советского правителя был вовсе не гигантским. Из обширного строения с множеством комнат различного назначения, ведет лестничный спуск к сине-голубым водам озера Рица, где можно посидеть в уединении на лавочке на веранде и попробовать проникнуться духом сталинской эпохи. Некогда мудрый руководитель советского государства устраивал здесь приемы для высокопоставленных лиц других держав, а также хлебосольные трапезы с блюдами кавказской кухни для дорогих сердцу гостей. Сталинский музей у одного из самых красивейших озёр мира – уголок немного загадочный и в то же время какой-то очень уединенный и умиротворяющий. Поездка в это место явно станет запоминающейся и познавательной.  

Новоафонская пещера


Новоафонская пещера

Первооткрыватель этой подземной диковинки – художник Гиви Смыру. Примерно 50 лет назад ему и его друзьям пришла в голову идея, исследовать близлежащее подземное углубление на предмет новых открытий. Так всему миру и явились те самые причудливые сталактиты и сталагмиты, которые ныне обустроили для экскурсий и украсили россыпью цветных фонарей-огоньков. Группы туристов к месту назначения доставляет симпатичный электрический паровозик. Его шустрые вагончики одновременно вмещают 90 любопытных исследователей. Далее все идут пешком среди царства нерукотворных скульптур затейливой формы, с которых на пол мелодично капает вода. После ряда исследований специалисты вынесли заключение, что карстовый мир под селением Новый Афон был образован породами с необычным химическим составом еще много миллионов лет назад. Прогулка между сталактитовыми и сталагмитовыми «статуями» носит немного мистический, какой-то прямо-таки колдовской характер. Равнодушным не остаётся никто, а вот для того чтобы сделать удачные фотоснимки на память, аппаратура потребуется со вспышкой, в подземелье царит полумрак, лишь блики цветных огней на воде и поверхности камня, периодически немного добавляют пространству света. Самые прелестные экспозиции под землей: «Зал Анакопия», «Входные ворота», «Зал Апсны». Первый из природных раритетов когда-то и был найден Гиви Смыру и его любознательными попутчиками. Самостоятельная прогулка путешественников без сопровождающих лиц невозможна в целях безопасности туристов.   

Озеро Рица


Озеро Рица

Сверкающий на солнце бриллиант, отливающий всеми оттенками бирюзы и сиреневыми бликами топаз, поражающий зелёным блеском изумруд Абхазии – все эти эпитеты о нём, одном из самых красивых водоёмов мира – озере Рица. Отдельное приключение – дорога к горному красавцу. С остановками у водопада «Мужские слёзы», «Девичьи слёзы», Голубым озёром, в котором не живут живые организмы. Каменным Юпшарским каньоном, над землёй коего сходятся тёмным сводом скалы, смотровой площадкой «Прощай, Родина» с видами на опасные до жути и одновременно совершенно неповторимыми по очарованию обрывами в пропасть. Рыночками с национальными сувенирами, горным мёдом, сборами травяного чая, поделками ручной работы, домашним виноградным вином, тёплыми лепешками с сыром. Не успев прийти в себя от впечатлений в пути, путешественники попадают во власть красоты самого озера, меняющего окраску в зависимости от погоды. Инфраструктура – загляденье. Можно вкусно и сытно перекусить в кафе с блюдами кавказской кухни, прокатиться по глади озера на водном транспорте, погулять вокруг водоёма пешком. Время здесь пролетает молниеносно и незаметно, а заставить его не спешить – очень хочется. Повсюду разносятся запахи жареного мяса и озёрной тины, Горы вокруг гордо молчат и лишь тихо взирают на толпы туристов, которые теперь навсегда станут поклонниками таинственного озера.

Роща реликтовой пицундской сосны


Роща реликтовой пицундской сосны

Основные деревья здесь – длинно-хвойная пицундская сосна. Ботаники берутся утверждать, что она является родной сестричкой сосен турецких. Курорт окружен хвойными зарослями с 3-х сторон, сами же лесные угодья тянутся по побережью на отрезке в 7 км. Численность красавиц с мощными игольчатыми лапами никто не считал, но есть предположение, что здесь живёт не менее 30 тыс. прелестниц, разносящих по округе целебные ароматы. Судя по наблюдениям биологов средний возраст деревьев около 80 лет. Отдельные экземпляры величавых сосен-старушек, по мнению ученых, появились на свет несколько веков назад. Судя по стойкости и воле к жизни этих представителей флоры, они могли быть свидетельницами ледникового периода на планете. Месторасположение «благоухающей» рощи – территория Пицундо-Мюссерского заповедника. Желающие побаловать лёгкие, да и вообще весь организм, могут добраться сюда пешим ходом из Пицунды. Дорога не сложная, иди себе вдоль моря и обязательно окажешься в хвойном царстве. Оставаться здесь надолго в целях проживания в палатках запрещено, а вот гулять среди сосен – это насколько силёнок хватит. Отдыхающие в Пицунде гости правом этим пользуются с восторгом и удовольствием.  

Путешествуя по Абхазии, остановитесь в одной из отелей сети «Регина». Он расположен в сосновой роще изумительной красоты в минуте ходьбы от пляжа. Мы можете наслаждаться не только чистым, спокойным морем в Пицундской бухте, но и гостеприимством отеля, вкусной кухней, качественным сервисом и удобными номерами.

Апсны («страна души»): диковинный край, достойный туристического внимания